Світ

Президент Ирана: Карабахский вопрос может быть урегулирован только политическим путем

встречаПрезидент Армении Серж Саргсян встретился с новоизбранным президентом Ирана Хасаном Роухани, чья инаугурация состоялась накануне.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе президента Армении, президент Ирана высоко оценил присутствие Сержа Саргсяна на инаугурации. Хасан Роухани выразил надежду, что визит президента Армении даст новый толчок для расширения и развития двухсторонних отношений.

Отметив, что и в Армении, и в Иране год был активным в политическом аспекте, Серж Саргсян с удовлетворением подчеркнул, что в течение 25 лет с установления дипломатических отношений между странами, удалось развить и укрепить взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах.

В ходе беседы президенты двух страх подчеркнули, что есть большой потенциал в армяно-иранских экономических отношениях, и для их развития необходимо продолжать последовательную работу. По мнению президентов, это будет способствовать активности товарооборота и увеличению инвестиций.

Собеседники затронули сферу энергетики, коммуникаций, в частности, развитие трехстороннего сотрудничества в сфере газа и энергетики в формате Иран- Армения- Туркменистан. Стороны также подчеркнули важность переговоров по соглашению о свободной торговли между Ираном и ЕАЭС.

Президенты также затронули вопросы региональной безопасности, в том числе и переговорный процесс по урегулированию карабахского вопроса. Серж Саргсян представил нынешний этап переговорного процесса и позицию Армении- урегулирование карабахского вопроса мирным путем, при содействии МГ ОБСЕ.

Хасан Роухани подчеркнул, что карабахский вопрос может быть урегулирован только политическим путем, и для его страны важны мир и стабильность в регионе.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net