Світ

Президент Израиля: Евреям в США должна быть обеспечена безопасность

Реувен РивлинЕвреям в США должна быть обеспечена безопасность. С таким заявлением выступил 5 марта президент Израиля Реувен Ривлин. Вместе с прибывшим с визитом в еврейское государство губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо он посетил мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, сообщает ТАСС.

«Существует урок Холокоста: никогда снова. Евреям должна быть обеспечена безопасность, где бы они ни находились, особенно — в Соединенных Штатах», — указал Ривлин.

По данным газеты The New York Times, с начала этого года в более чем 30 штатах США было зафиксировано свыше 100 случаев угроз, направленных против еврейских организаций.

«В последние недели темная, плохая, злая волна антисемитизма ударила по США: Алабама, Флорида, Мичиган, Пенсильвания, Нью-Йорк и Миссури — вот лишь некоторые из мест, где поднялись ненависть и насилие, и только прошлой ночью было еще одно нападение на еврейское кладбище в Бруклине», — сказал Ривлин.

Вместе с тем он отметил, что приезд Куомо в Израиль «именно в это время является чрезвычайно важным сигналом того, что американский народ и правительство не позволят антисемитизму одержать верх».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net