Здоров’я

Причиной африканской «зомби-болезни» может быть червь-паразит

червь-паразитТак называемая «зомби-болезнь», поразившая многих детей на востоке Африки, может быть связана с паразитическим червем, выделяющим нейротоксины в кишечнике. К такому выводу пришли ученые из Национального института заболеваний нервной системы и инсультов в Бетесде (США).

«Зомби-болезнь», также называемая «кивательным синдромом», начала распространяться по восточной Африке в середине 60-х годов прошлого века. Заразившиеся люди (чаще всего это были дети) начинали периодически впадать в состояние «зомби», теряя связь с внешним миром и постоянно кивая. Именно поэтому ученые назвали болезнь «кивательным синдромом». Ее развитие приводит к атрофии мозга у взрослых и к отставанию в развитии у детей. По последним оценкам ВОЗ, сегодня от синдрома страдают несколько тысяч жителей Судана и Танзании.

Долгое время ученые не знали причин этой странной болезни — ни вирусов, ни бактерий в образцах крови заразившихся пациентов не нашли. Недавно, однако, ученые выяснили, что кивательный синдром могут вызывать некоторые вещества в воде или пище, а также черви-нематоды Onchocerca volvulus. Проблема в том, что этот червь живет в кишечнике и не проникает в мозг — это ставило под сомнение его способность манипулировать работой нервной системы.

Как сообщается в журнале Science Translational Medicine, Авиндра Нат, глава Национального института заболеваний нервной системы и инсультов, и его коллеги собрали и изучили образцы крови у нескольких десятков жителей Уганды, страдавших от этой болезни на протяжении нескольких лет. Они доказали, что червь действительно может влиять на нервную систему пациентов. Более того, все пациенты оказались носителями яиц и взрослых особей Onchocerca volvulus, а в их крови содержались белки, которые обычно отсутствуют в организме здоровых людей.

Проанализировав их состав, ученые с удивлением обнаружили, что в организме вышеупомянутых червей и людей содержался один и тот же белок — лейомодин-1. Это одна из ключевых сигнальных молекул в клетках мозга, которая управляет ростом отдельных нервных окончаний и соединений между нервными клетками. Оказалось, что структура этого белка у червей и людей очень похожа, из-за чего иммунная система человека не реагировала на проникновение его молекул в кровоток, а иммунный барьер между мозгом и остальным телом беспрепятственно пропускал их внутрь нервной системы.

Затем в организме зараженных происходит следующее: когда иммунная система начинает бороться с паразитом, она вырабатывает антитела к его белкам. Так как лейомодин и белок нематоды похожи друг на друга, иммунитет начинает атаковать те клетки, которые его производят — то есть, не только клетки червя, но и клетки мозга. Возникает острая реакция на молекулы лейомодина-1 в жидкостях мозга, которые иммунитет пытается подавить при помощи антител. В результате острой воспалительной реакции большое количество нервных клеток гибнет, вызывая нечто похожее на эпилептический припадок.

Это открытие может помочь ученым найти лекарство от «кивательного синдрома» и помочь африканским детям, уже страдающим от этой болезни, избежать дальнейших задержек в развитии. Кроме того, по мнению ученых, уничтожение черных мух и паразитов навсегда решит проблему распространения этой болезни по Африке.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net