Men's & Women's

Прием пробиотиков снижает риск гестационного диабета

беременностьУпотребление кисломолочных продуктов с содержанием пробиотиков во время беременности существенно уменьшает вероятность развития гестационного диабета (сахарного диабета беременных). Это показало новое исследование, проведенное специалистами из Университета Отаго (Новая Зеландия). Исследование было опубликовано в журнале British Journal of Nutrition.

Исследователи изучали пробиотические бактерии Lactobacillus rhamnosus HN001, используемые в процессе производства кисломолочных продуктов. В исследовании приняли участие 394 женщины. 194 участницы в начале беременности принимали пробиотик, а остальные — плацебо. Между 24 и 30 неделями беременности женщины прошли обследование на гестационный диабет. Ученые обнаружили, что гестационный диабет развился у 6,5% участниц, получивших плацебо, и 2,1% женщин, получивших пробиотик.

Так, ученые пришли к выводу, что употребление пробиотиков уменьшает риск гестационного диабета на 24%. Пробиотики взаимодействуют с микробиомом и снижают уровень сахара в крови беременных женщин. Возможно, бактерии Lactobacillus rhamnosus HN001 способны избавить от диабета и замедлить прогрессирование преддиабета и у других групп людей, однако чтобы выяснить, так ли это, необходимы дальнейшие исследования.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net