Соціум

Приспособленчество присуще всем людям

людиКак считают психологи, всем людям присуще приспособленчество. В обществе широко распространен конформизм в качестве защитной формы поведения.

Авторы работы рассказывают, что если бы человек не смог приспосабливаться, другими словами, вести себя адаптивно, то это не было бы для него эффективно, особенно при достижении кратковременных и долгосрочных целей.

Помимо этого такая способность помогает людям избегать полного одиночества и чувства тревоги. И не смотря на распространенное время, конформист редко теряет свое «Я». Зачастую социальные нормы принимают вид моральных императивов, и в чаще всего человек им следует.

Новостной портал Планета Сегодня сообщает, что ученые из Калифорнийского Университета в Ирвине изучили то, как общепринятое моральное суждение сказывается на некоторое взятое мнение. Добровольцы прочитали рассказ о том, как родители на некоторое время оставили маленького ребенка одного.

После прочтения респондент должен был оценить степень опасности ситуации по шкале от 1 до 10. Это исследование говорит о том, что высокие оценки опасности представляют собой эффект морального суждения, базирующийся на общепринятых социальных нормах.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net