Прогрес

Продолжительность карьеры определяется в утробе матери

беременнаяНизкий вес при рождении увеличивает риск инвалидности среди мужчин, показывает новое финское исследование. Около 20 % мужчин, родившихся в 1934-1944 годах, вышли на пенсию по инвалидности в период между 1971-2011 годами.

«Ранняя утрата работоспособности из-за инвалидности может быть связана с непропорциональным ростом в период внутриутробного развития», — говорит доцент Университета Ювяскюля Микаэла фон Бонсдорфф.

Основными причинами инвалидности являются психические расстройства, скелетно-мышечные нарушения и заболевания сердечнососудистой системы. Низкий вес при рождении был особенно связан с повышенным риском инвалидности вследствие расстройств психики.

«Средний пенсионный возраст мужчин, которые ушли на пенсию из-за психических расстройств, составил 51 год, в то время как их ровесники смогли работать на 10 лет дольше. Это существенные потери для экономики», — говорит Микаэла фон Бонсдорфф.

Хельсинское исследование охватывает медицинские данные 13 500 лиц. Финская система охраны здоровья детей, основанная еще в 1930 году, позволила провести уникальное исследование о том, как раннее физическое развитие и рост связаны со взрослыми хроническими заболеваниями, способностью функционировать и преждевременной смертностью.

«Эти результаты подчеркивают, что раннее развитие и рост имеют различные долгосрочные последствия для здравоохранения и экономики. Аномальное внутриутробное развитие в зрелом возрасте может увеличить восприимчивость к психическим расстройствам», — говорит профессор Йохан Эрикссон, руководитель исследования из Университета Хельсинки.

Источник — Medicalxpress.com