Прогрес

Психологи: Амбициозность похожа на наркоманию

АмбициозностьМы живем в обществе, которое поклоняется успеху. Поэтому многие люди с юношества строят свою жизнь, руководствуясь этим. Однако это стремление оказывает негативное воздействие на жизнь, и даже не потому, что большинство из людей не рождены для роли суперзвезды, передает Planet-today.

Независимо от того, насколько сильно они будут стараться достичь этого, они не получат роль директора концерна, нефтяного магната, главную роль в кино, контракт на запись альбома, поэтому не должны приносить свою жизнь в жертву амбициям, отмечают психологи Королевского колледжа в Пенсильвании.

И эти амбициозные стремления, даже при наличии какого-то успеха, тоже не являются чем-то положительным, так как вредят отношениям, физическому и психическому здоровью, и дают ощущение постоянного неудовлетворения, осознания, что имеющегося всегда недостаточно и желания иметь больше. Согласно ряду опросов, если сравнить юношеские амбиции большинства людей с их настоящим положением, в подавляющем большинстве случаев планка оказалась существенно снижена.

Отношения, физическое здоровье, и даже хобби становятся подчинены амбициям. Люди обманывают себя, думая, что как только они достигнут своих целей, будет достаточно времени для дел, которые действительно им доставляют им удовольствие, однако это все время отодвигается и откладывается на потом. Психологи приравнивают амбиции к зависимости.

А для людей, пристрастившихся к чему-либо, выходом является воздержание, и чем раньше, тем лучше, пока это еще не привело к разрушительным последствиям. Это не значит, что амбициозные люди должны отказаться от постановки целей. Так же как и зависимые от еды или секса, такие люди должны придерживаться разумного подхода. Еда и секс как таковые не являются плохими, однако нужно иметь здоровые отношения с ними, иначе начинаются проблемы.

Так же и с амбициями. Разумная амбициозность – это баланс между планированием будущего и жизнью в настоящем. Это не так просто, потому что такие люди привыкли воспринимать сложившуюся жизнь, как средство, необходимое для того, чтобы добраться до своей следующей цели. В противоположность этому адекватная амбициозность предполагает разумный подход к будущим целям и жизнь сегодня, отмечают специалисты в Psychologytoday.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net