Men's & Women's

Пять интересных фактов о женском организме

женщинаВ Международный день женщин, редакция NEWS.am Medicine хочет представить Вашему вниманию несколько интересных фактов о женском организме.

1. Женщины – вовсе не «слабый» пол

Женщин принято называть слабым полом, но на самом деле организм женщины вовсе не слабее мужского. Есть мнение, что иммунитет у женщин на самом деле лучше и крепче, чем у мужчин. Не случайно они реже заболевают инфекционными заболеваниями и осложнений из-за таких заболеваний у них бывает меньше, чем у мужчин.

Согласно ученым из Гентского университета, благодаря наличию двух хромосом X, у женщин больше микроРНК, которые укрепляют иммунную систему и снижают риск рака. Более того, девочек с врожденными наследственными заболеваниями рождается меньше, чем мальчиков. Многие болезни чаще встречаются именно у мальчиков: например, тот же аутизм в 4 раза чаще диагностируют у мальчиков.

Интересно также, что средняя продолжительность жизни женщины на несколько лет больше, чем у мужчины.

2. Гормональная система женщины чрезвычайно интересна

Гормональная система мужчины работает «линейно» — каждый день она вырабатывает примерно одни и те же гормоны, количество некоторых из них снижается с возрастом. Гормональная система женщины «циклична» — в зависимости от дня менструального цикла у женщины вырабатываются разные гормоны. Именно из-за влияния этих гормонов эмоциональное и физическое состояние женщины в течение цикла меняется, а перед наступлением менструации многие женщины сталкиваются с так называемым ПМС.

Интересно также, что благодаря действию женского гормона эстрогена женщины репродуктивного возраста реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инсультами и инфарктами, чем мужчины.

Благодаря гормону окситоцину, уровень которого у женщин обычно выше, чем у мужчин, женщины быстрее и сильнее привязываются к людям.

3. Органы чувств у женщин более развиты

У женщин более развито периферийное зрение, у мужчин – туннельное. Кроме того, женщины, как правило, лучше мужчин различают цвета: как показало исследование ученых из университета Нью-Йорка, мужчинам трудно различать малейшие оттенки желтого, зеленого и синего. Иными словами, если мужчине и женщине показать апельсин, для мужчины он будет «более красным». По словам профессора Израиля Абрамова, различия в восприятии цвета разными полами нельзя объяснить различиями в строении глаза. Видимо, это различие сформировалось еще до появления земледелия, когда мужчины занимались охотой, а женщины – собирательством: в результате мужчины лучше различают мелкие детали движущихся объектов, а женщины лучше различают цвета.

Язык женщины имеет больше вкусовых рецепторов, и женщина может лучше различать разные оттенки сладкого вкуса.

Что касается слуха, считается, что женщины лучше мужчин могут различать высокочастотные звуки. Более того, женщины обычно хорошо распознают изменения тона, и поэтому прекрасно знают, когда им пытаются солгать.

4. Женщины хуже ориентируются в пространстве, но могут выполнять несколько задач одновременно

Мозолистое тело в мозге женщины толще, чем у мужчины, и в нем содержится на 30% больше соединений, благодаря чему женщины лучше справляются с несколькими задачами одновременно.

Но в то же самое время женщины хуже ориентируются в пространстве, и из-за этого у них могут возникать проблемы во время вождения. Например, параллельная парковка получается у 82% мужчин, при этом около 70% из них могут это выполнить с первой попытки. У женщин результаты намного хуже: такая парковка удается всего 22% женщин, причем только треть из них могут это сделать с первой попытки.

5. Матка женщины невероятно эластична

Матка женщины – небольшой орган размером около 7,5 см в длину и 5 см в ширину. Во время беременности матка начинает очень быстро расти: примерно на 20-й неделе беременности матка достигает по высоте пупка. А на 36-й неделе верхний край матки достигает нижнего края грудной клетки. Таким образом, во время беременности матка увеличивается в несколько десятков раз. А вскоре после родов она сокращается до обычных размеров.