Здоров’я

Пять летних советов диабетикам

обнаружилиВ летнюю жару некоторые заболевания обостряются, и хотя диабет не входит в их число, диабетикам все равно рекомендуется придерживаться летом некоторых рекомендаций, которые помогут им оставаться здоровыми и избегать серьезных осложнений.

Пейте больше воды

Нехватка жидкости в организме может привести к сильному обезвоживанию летом. Диабетики больше других рискует столкнуться с обезвоженностью из-за высокого уровня глюкозы в крови. Вкупе с гастроэнтеритом, который наблюдается у пациентов с диабетом из-за слабого иммунитета, это грозит серьезными проблемами. Рекомендуется каждый день выпивать не менее двух-трех литров воды.

Откажитесь от газировки

Некоторые люди не осознают, что сладкие газированные напитки содержат много калорий и, что страшнее, много сахара или опасных для здоровья сахарозаменителей. Диабетикам, как и всем, кто заботится о своем здоровье, такие напитки противопоказаны.

Старайтесь не выходить на улицу днем

В сильную жару с 11 утра до 3 часов дня лучше не выходить из помещения. Особенно это касается диабетиков, страдающих проблемами с кожей. Под действием солнечных лучей поврежденная инфекцией или аллергической реакцией кожа может воспалиться, а подобные воспаления у диабетиков, как известно, лечатся с трудом.

Кроме того, если будете проводить много времени на солнце, это будет способствовать обезвоживанию организма.

Регулярно проверяйте глаза

Многие пациенты с диабетом рано или поздно сталкиваются с такими заболеваниями, как диабетическая ретинопатия или глаукома. Глаза диабетикам рекомендуется проверять регулярно, чтобы вовремя обнаружить проблему и начать своевременное лечение.

Контролируйте уровень сахара в крови

Вне зависимости от времени года контроль над уровнем сахара в крови и для пациентов с диабетом особенно важен. Даже во время отпуска не забывайте регулярно измерять уровень глюкозы в крови и придерживаться правильного питания.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net