Прогрес

Пять неожиданных факторов, которые помогут прожить долгую жизнь

книгиВы наверняка не раз слышали о том, что отказ от курения и других вредных привычек, физическая активность и здоровый рацион могут значительно увеличить продолжительность Вашей жизни. Но есть и другие, менее известные факторы, которые положительно скажутся на состоянии Вашего физического и психического здоровья.

Чтение книг

Чтение книг, как оказалось, не только повышает уровень интеллекта, но и увеличивает продолжительность жизни. По словам некоторых ученых, риск преждевременной смерти у любителей чтения снижен на 20%. Другие ученые утверждают, что книгоманы могут прожить, в среднем, на 23 месяца дольше тем, кто не читает книг.

Употребление перца

Есть также мнение, что употребление большого количества красного перца чили может увеличить продолжительность жизни. Согласному одному из недавних исследований, употребление острого перца на целых 13% снижает смертность среди своих поклонников. Разумеется, перец можно включать в свой рацион только тем, у кого нет серьезных противопоказаний для этого.

Помощь другим

Люди, которые тратят много времени и сил на помощь другим людям, живут дольше, если верить результатам исследования, проведенного в 2012 году. Его авторы выяснили, что выполняющие много волонтерской работы для помощи нуждающимся люди живут в среднем дольше своих сверстников. Но это же исследование показало, что если волонтерская работа выполняется по каким-либо корыстным мотивам, риск смерти не снижается. Правда, как и почему бескорыстное волонтерство влияет на продолжительность жизни – пока непонятно.

Друзья

Друзья в прямом смысле спасают наши жизни, как выяснили исследователи из Гарварда в 2010 году. Эмоциональная связь с другими людьми продлевает жизнь человека по сравнению с теми, кто живет в одиночестве и изоляции.

Голодание

Согласно исследованиям, диета, которая повторяет режим голодания наших предков, омолаживает иммунную систему, снижает заболеваемость раком, улучшает когнитивную деятельность и уменьшает выраженность возрастных заболеваний. Поэтому иногда голодать или резко сокращать количество употребляемых калорий – неплохая идея, если это, конечно же, Вам не противопоказано.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net