Прогрес

Ракета Ariane 5 успешно вывела на орбиту два спутника связи

Ariane 5Ракета-носитель Ariane 5 в штатном режиме вывела на околоземную орбиту два спутника связи, принадлежащих крупным частным компаниям. Ракета стартовала в пятницу с космодрома Куру, расположенного в департаменте Французская Гвиана.

За пуском ракеты и дальнейшем выведением спутников, могли наблюдать все желающие. Трансляцию в режиме реального времени транслировала корпорация Arianespace, отвечающая за коммерческую деятельность Европейского космического агентства. По мнению пользователей, зрелище было впечатляющим. Для осуществления доставки сателлитов понадобилось менее 50 минут.

Спутником Intelsat 37e владеет одна из крупнейших глобальных корпораций Intelsat, осуществляющая спутниковую связь по всему миру. Благодаря новому космическому устройству будет налажена качественная связь на четырех континентах. Традиционно разработкой и производством спутника занимались специалисты из компании Boeing. Второй спутник BSAT-4a принадлежит одноименному сотовому оператору из Японии. Зона действия сателлита – японские острова.

Источник: VistaNews

Аспекты.net