Men's & Women's

Рацион матери во время беременности может повлиять на психику плода

РационДиета с высоким содержанием жиров может вызвать не только проблемы со здоровьем у женщины во время беременности, но также способна повлиять на мозг и эндокринную систему будущего ребенка. А это может вызвать такие психические расстройства как повышенная тревожность и депрессия. Статья специалистов Исследовательского центра приматов штата Орегон (США) опубликована в журнале Journal Frontiers in Endocrinology.

Выводы ученых были сделаны на основе ряда экспериментов с беременными макаками. Животных раздели на две группы: одних кормили пищей с повышенным содержанием жиров, других «посадили» на сбалансированное питание.

В результате к концу эксперимента ученые констатировали, что потомство макак из первой группы отличала повышенная тревожность и прочие нездоровые эмоциональные проявления.

Кроме того, изучая физиологические различия между представителями двух групп, ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров во время беременности нарушает у ребенка процесс формирования нейронов, содержащих гормон серотонин. А он, как известно, имеет важное значение для развития мозга.

«Это довольно драматично. Диета матери действительно имеет огромное влияние на поведение потомства. Ранее ученые говорили о связи ожирения женщины и заболеваний (сердца, например) у детей. Но наша работа ярко продемонстрировала также влияние питания и развитие мозга», — говорит профессор психиатрии, педиатрии и поведенческой нейронауки в Школе медицины OHSU Джоэл Нигг.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net