Економіка

Рентабельность осетровой фермы в Украине может достигать 300%

осетровыеСоздание новых осетровых ферм в Украине, работающих по государственным стандартам, на сегодняшний день является экономически целесообразным, поскольку подобные предприятия позволяют удовлетворить потребительский спрос и сделать значительный вклад в легализацию рынка.

Новость передает Agronews.org со ссылкой на сообщение экспертов компании Pro-Consulting.

На развитие осетровых ферм в Украине позитивно влияют такие факторы, как дефицит осетровых видов рыб и икры в Украине, низкий уровень конкуренции и растущий спрос на продукцию. На сегодняшний момент в Украине работают около 5–7 крупных хозяйств мощностью от 10 до 30 тонн/год. Государство владеет 5 рыбопитомниками, которые разводят ценные виды рыб.

Для создания нового предприятия стоит выбирать большие города и областные центры с внушительным количеством ресторанов и кафе, супермаркетов, торговых сетей и предприятий по переработке рыбы, поскольку от расположения осетровой фермы зависит сбыт продукции.

Выбирая участок для строительства фермы, необходимо учитывать обеспеченность водой, расстояние от места заготовки мальков (желательно, не более 25–30 км), расстояние до источника энергоснабжения, наличие газопровода, всепогодный подъезд. Самых больших объемов финансирования потребует процесс вывода предприятия на проектную мощность.

Кроме того, предстоит вложиться в покупку оборудования, строительство и прочие сопутствующие операции, обеспечивающие создание будущей осетровой фермы. Рентабельность инвестиций может составлять 250–300% (за 8 лет работы).