Світ

Республиканская партия Армении победила на выборах в Совет старейшин Еревана

РПАПравящая Республиканская партия Армении одержала уверенную победу на выборах в Совет старейшин Еревана. Это означает, что мэром армянской столицы вновь станет действующий градоначальник Тарон Маргарян.

Центральная избирательная комиссия Армении обработала бюллетени со всех 474 избирательных, сформированных для голосования на выборах в Совет старейшин Еревана.

Согласно предварительным данным, за Республиканскую партию Армении отдали голоса 71,25% проголосовавших (240 036 голосов), за блок «Елк» (Выход) — 21,00% (70 731), за «Еркир цирани» (Страна абрикоса) — 7,75% (26 109).

Согласно законодательству, кандидат в мэры политической силы, получившей более 50% мест, считается избранным мэром. Таким образом, очевидно, что действующий мэр, член РПА Тарон Маргарян сохранит свой пост.

14 мая в Ереване прошли выборы в Совет старейшин Еревана. В выборах приняли участие 345226 человек из 842147 имеющих право голоса. Явка составила 40.99%.

В выборах принимали участие три партии: правящая Республиканская партия Армении (РПА), партия «Еркир цирани» (Страна абрикоса) под руководством Заруи Постанджян и блок «Елк» (Выход) во главе с Николом Пашиняном.

На выборах в Совет старейшин Еревана установлен 6%-й барьер для партий и 8%-й — для партийных блоков. Порога явки избирателей нет.

Источник: Sputnik