Соціум

Режиссеры из Украины, Канады, Австрии и других стран поборются за звание лучшего в Ереване

Золотой абрикосДвенадцать картин поборются за звание лучшего фильма в конкурсной программе «Международное игровое кино» XIV международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Фестиваль проходит в Ереване 9-16-го июля под девизом «Перекресток культур и цивилизаций».

В этом году свои фильмы в конкурсной программе представили режиссеры из Армении, Бразилии, Турции, Грузии, Ирана, Украины, Чехии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Индии, Канады и Австрии.

Армению в программе «Международное игровое кино» представляет известная местным зрителям картина режиссера Вигена Чалдраняна «Молчание архимандрита», снятая в 2016 году и посвященная Комитасу и последним годам его жизни.

Также в конкурсной программе представлена картина турецкого режиссера Зеки Демиркубуза «Уголек». Сам режиссер в этом году впервые приехал в Армению специально для участия в кинофестивале «Золотой абрикос». Это последняя и одиннадцатая по счету картина режиссера, в которой рассказывает о любовном треугольнике и о том, как герои справляются с этой непростой ситуацией.

«В этом фильме есть три главных героя и все они «антигерои», как в принципе и во всех моих остальных фильмах. Может быть, это потому, что я не верю в героев», — рассказал Демиркубуз армянским журналистам.

В конкурсную программу вошла также картина грузинского кинорежиссера Георгия Овашвили «Хибула», который уже известна армянскому зрителю благодаря участию в кинофестивале «Золотой абрикос» в 2011 году, на котором его картина «Другой берег» стала обладателем главного приза.

Фильм «Хибула» — последняя режиссерская работа Овашвили, работа над созданием которого завершилась в 2016 году. В фильме рассказывается о последних пятидесяти днях жизни бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдия, хотя его имя не упоминается, а главного героя называют просто «господин президент». Главную роль в фильме сыграл известный иранский актер Хосейн Махджуб.

«Это мой третий полнометражный художественный фильм, который я вчера представил армянским зрителям. Лента стала последней частью трилогии, которой я завершаю этот период своего творчества, и все эти фильмы были связаны с новейшей историей Грузии. Во всех трех фильмах я постарался высказать свое мнение о самом худшем периоде в истории Грузии: конце XX века», — рассказал Овашвили в ходе пресс-конференции.

Он признался, что рад вернуться в Армению и вновь принять участие в «Золотом абрикосе» и добавил, что для него огромная честь представлять картины в Ереване.

Из 1 100 заявок на участие в кинофестивале были отобраны 47 фильмов, которые будут бороться в трех конкурсных программах: 12 – в конкурсе международного игрового кино, 16 – международных документальных фильмов, а 19 картин примут участие в конкурсе «Армянская панорама».

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net