Політика

Ричард Оутзен: НАТО будет вынужден ввести множество ограничений в отношении Турции

НАТОСегодня трудно быть оптимистом по части турецко-американских отношений, принимая во внимание шаги, предпринимаемые Эрдоганом для концентрации власти в своих руках. Об этом заявил во время обсуждений в Вашингтоне член группы по разработке политики Госдепартамента, полковник Ричард Оутзен, передает государственная радиостанция «Голос Америки».

«Для Соединенных Штатов чересчур важно, чтобы Турция была не только стабильной и безопасной, но и демократической и ориентировалась при этом на западные ценности», — заявил Оутзен.

В свою очередь, другой участник обсуждения, отставной американский генерал Марк Киммит заявил о том, что США также удивлены непонятным решением турецких властей о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-300 или С-400. «В этом случае НАТО будет вынужден ввести множество ограничений на разведывательный и другой обмен информацией с Турцией», — сказал отставной генерал, который считает, что данное решение еще больше осложнит работу НАТО и нанесет вред, в первую очередь, Турции.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net