Здоров’я

Риск развития болезни Альцгеймера может появиться еще в материнской утробе – исследование

УченыеБиохимические реакции, повышающие риск развития болезни Альцгеймера, могут начаться во время внутриутробного развития или сразу же после рождения ребенка – из-за нехватки некоторых питательных веществ. Об этом сообщают исследователи из University of British Columbia (Канада).

Исследование, которое провели ученые во главе с профессором психиатрии Вейхонгом Сонгом, основывалось на более ранних научных работах, показавших, что недостаток витамина A может стать причиной ухудшения работы когнитивных функций мозга.

Канадские ученые изучили эффект депривации витамина в пренатальном и постнатальном периодах в ходе экспериментов на мышах. Эти периоды – до рождения и сразу после – критически важны, так как именно в это время ткани мозга «программируются» на всю оставшуюся жизнь. В этих периодах, как оказалось, даже умеренный дефицит витамина A приводил к увеличению объемов производства бета-амилоидов – белков, формирующих бляшки, которые мешают нейронам обмениваться сигналами, «душат» нервные клетки и в конечном итоге убивают их. Кроме того, мыши, испытывавшие недостаток витамина A, во взрослом возрасте хуже справлялись с заданиями на обучение и память.

Ученые в ходе исследования также сравнили две группы мышей. В первой группе животные, будучи еще эмбрионами, не получали достаточного количества этого витамина, но потом, в детском возрасте, их диета была сбалансирована, и ее витаминный состав соответствовал потребностям мышат. Особи из второй группы получали нужное количество витаминов в пренатальном периоде, но недостаточное – в детском возрасте. Первая группа мышей справилась с когнитивными тестами хуже, чем вторая. Таким образом, ущерб организму мышей из первой группы был нанесен еще на стадии внутриутробного развития, и «исправленная» диета после рождения уже не могла исправить ситуацию.

Впрочем, Вейхонг Сонг и его коллеги отметили, что эффект все-таки был частично обратимым – при одинаковом недостатке витамина A до рождения с когнитивными тестами лучше справлялась та группа, которая получала этот витамин в достаточном количестве сразу после появления на свет. В некоторых случаях, как отметил профессор Вейхонг, витаминные пищевые добавки помогали снизить темпы производства бета-амилоидов в мозгах животных, и память и обучаемость у таких животных несколько улучшались.

По мнению ученых, связь между недостатком витамина A и развитием нейродегенеративных заболеваний характерна и для людей. Специалисты обследовали 330 пожилых людей в Чунцине и обнаружили, что у тех из них, в чьих организмах витамина A было недостаточно, были проблемы с когнитивной функцией в 75% случаев – против 47% у тех, кто получал нужное количество этого витамина с пищей.

Исследователи предупредили, что недостаток витамина A во время беременности не следует восполнять с помощью пищевых добавок, так как чрезмерное его количество также может навредить организму. Вместо этого ученые предложили будущим мамам следить за питанием – включить в свой рацион побольше овощей и фруктов.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net