Прогрес

Робот-онколог помогает китайским врачам ставить диагноз

медицинаРобот-онколог Watson, на основании данных пациента с поздней стадией рака желудка, за 10 секунд разработал оптимальный курс лечения больного, который полностью совпал с решением врачей Третьей центральной больницы города Тяньцзинь в Северном Китае.

На основе анализа больших данных Watson, недавно «трудоустроенный» в данной больнице, проводит диагностику и предлагает наиболее оптимальный, комплексный план лечения заболевания.

Робот, созданный на базе системы интеллектуальной диагностики и лечения Watson, разработанной американской компанией IBM, прошел «стажировку» в нескольких американских больницах, где «изучил» более 200 книг по онкологии, 15 млн страниц необходимой информации и свыше 600 тыс. медицинских документов. Он умеет выбирать ключевые слова из данных пациентов и составлять оптимальный курс лечения.

С помощью робота-онколога Watson врачи также получают такие важные данные, как коэффициент выживаемости, побочные действия и количество пациентов, выбравших предложенный курс лечения.

Робот-онколог Watson способен проконсультировать больных с шестью видами рака, включая рак легких, рак молочной железы, рак ободочной кишки, рак прямой кишки, рак желудка и рак шейки матки.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net