Економіка

Рост промпроизводства в Китае замедлился

КитайВ ноябре темпы роста промпроизводства в Китае замедлились в соответствии с ожиданиями рынка — до 6,1% в годовом выражении с 6,2% в октябре, свидетельствуют обнародованные сегодня данные Государственного статистического управления КНР, сообщает Финмаркет.

Объем промпроизводства в январе-ноябре подскочил на 6,6% после повышения на 6,7% в первые 10 месяцев текущего года.

В горнодобывающей отрасли производство снизилось в прошлом месяце на 1,7% в годовом выражении, однако в перерабатывающей промышленности наблюдался подъем на 6,8%.

«Продолжают развиваться новые драйверы роста и новые отрасли, — отмечается в сообщении статуправления. — С января по ноябрь добавленная стоимость в высокотехнологических отраслях и производстве оборудования увеличилась соответственно на 13,5% и 11,4% в годовом выражении».

Розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 10,2% по сравнению с ноябрем 2016 года после октябрьских 10%, тогда как аналитики прогнозировали более значительное усиление темпов роста — до 10,3%.

Тем временем подъем инвестиций в основные активы в январе-ноябре составил 7,2%, совпав с консенсус-прогнозом. В первые 10 месяцев года инвестиции выросли на 7,3%.

При этом рост вложений в недвижимость замедлился с 7,8% в январе-октябре до 7,5% в январе-ноябре.
Прямые иностранные инвестиции в Китай подскочили в ноябре на 90,7% в годовом выражении, до 124,9 млрд юаней. С начала года они увеличились на 9,8%, до 803,6 млрд юаней.

Источник: ARKA

Аспекты.net