Політика

Роуз Геттемюллер: НАТО не действует против кого-то или какой-либо страны

Роуз ГеттемюллерНАТО – это не альянс, действующий против кого-то или какой-либо страны, а структура, приверженная определенным важным принципам и нормам международного права. Об этом сегодня на обсуждении в Ереванском государственном университете заявила заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер.

«НАТО – оборонная структура, а также военная и политическая. Данная структура экспортирует определенные принципы на международную арену», – сказала она.

«Североатлантический Альянс готов защитить союзников в случае нарушения их основополагающих прав. Кроме того, Альянс взял на себя обязательство по противодействию современным вызовам.

Например, борьба с терроризмом наилучшим образом демонстрирует, как НАТО выступает за защиту от негосударственных субъектов, которые используют насилие в отношении невинных граждан и общества», – сказала замгенсека НАТО.

«Мы не хотим возврата к холодной войне. В настоящее время мы видим, что мир изменился. Существуют различные вызовы и угрозы. И НАТО разрабатывает механизмы защиты для противодействия этим угрозам и вызовам», – добавила она.

Источник: Panorama

Аспекты.net