Здоров’я

С 2015 года в рамках программы Stent for Life неотложное стентирование сделано 3000 пациентам

стентированиеС 1 января 2015 года по сей день в рамках программы Stent for Life неотложное стентирование за счет государства сделано 3000 пациентам. Об этом на встрече с журналистами сообщил главный кардиолог министерства здравоохранения Армении, руководитель кардиологической службы МЦ «Эребуни» Гамлет Айрапетян. На реализацию данной программы ежегодно выделяется 3 млрд. драмов.

В эту программу в Армении вовлечены 10 клиник, из них 8 – в Ереване, одна — в Гюмри и одна -в Горисе. По словам Гамлета Айрапетяна, это довольно плотная сеть, и имея один центр на севере и один на юге, а остальные в столице, можно спокойно обеспечить доставку больных с инфарктом в клинику за один- два часа.

Он напомнил, что в Армении сердечно-сосудистые заболевания составляют основную причину смертности: почти половина смертей приходится на эти заболевания. Высока также степень инвалидизации. Поэтому профилактика и лечение этих заболеваний имеют не только медицинское, но и социальное значение.

При этом реализуемая с 2015 государственная программа улучшила качество и доступность медицинских услуг для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тем самым привела к сокращению показателей смертности от острого инфаркта. Среди стентироанных процент смертности составляет 3-4%, и это соответствует показателям развитых европейских стран. Но она не может отразиться на показателях заболеваемости. Для сокращения заболеваемости нужны серьезные профилактические меры, чтобы нейтрализовать и минимизировать факторы риска: курение, гиподинамия, нездоровый рацион.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net