Економіка

S&P улучшило прогноз суверенных рейтингов Казахстана

S&PМеждународное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз рейтингов Казахстана с «негативного» на «стабильный».

При этом долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги подтверждены на уровне «ВВВ-/A-3», рейтинг страны по национальной шкале — на уровне «kzAA», передает finmarket.ru.

«Пересмотр прогноза по рейтингам Казахстана на «стабильный» отражает наше мнение, что влияние факторов, ограничивающих монетарную политику, снизилось благодаря значительному снижению долларизации депозитов резидентов в экономике», — отмечается в сообщении.

Доля валютных депозитов в объеме совокупных депозитов сократилась с пикового уровня почти в 70%, отмечавшегося в январе 2016 года, до 48,7% по состоянию на 1 августа 2017 года.

По мнению аналитиков, давление на платежный баланс остается умеренным. «Принимая во внимание стабильный приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны — преимущественно в нефтегазовый сектор, мы более не рассматриваем значительные внешние обязательства как фактор потенциального риска оттока капитала», — говорится в сообщении.

«Прогноз «стабильный» отражает наши ожидания того, что мы полностью учли в нашем анализе бюджетные расходы, связанные с планами правительства по рекапитализации банковского сектора, а экономические показатели страны останутся достаточно сильными до 2020 года», — отмечает агентство.

Рейтинги Казахстана могут быть повышены, если недавние политические реформы приведут к значительному укреплению государственных институтов. Кроме того, позитивное рейтинговое действие может быть предпринято, если стратегия диверсификации экономики, реализуемая правительством, обусловит расширение структуры экспорта, снизив зависимость экономики от волатильных условий внешней торговли.

Рейтинги могут оказаться под давлением, если внешнеэкономические показатели страны ухудшатся в большей степени, чем ожидается в рамках базового сценария.

S&P улучшило прогноз темпов экономического роста Казахстана и полагает, что этот показатель составит в среднем 3% в 2017-2020 годах в сравнении с 2,5%, ожидаемыми ранее. Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом государственных инвестиций и увеличением экспорта в связи с некоторым улучшением прогноза цен на нефть и увеличением объемов добычи на Кашаганском месторождении.

Источник: ARKA

Аспекты.net