Прогрес

Самый большой в мире айсберг тает с двух сторон

айсбергНедавно специалисты, занимающиеся изучением глобального потепления, пришли к неутешительному выводу: ледяной шельф Росса в Антарктиде, самый большой плавающий кусок льда в мире, тает не только снизу, как считалось ранее, но и сверху. Это означает, что он расколется гораздо быстрее, чем этого ожидали. Это, в свою очередь, приведет к резкому повышению уровня мирового океана.

В течение двух недель в январе 2016 года стояла очень теплая погода, которая привела к частичному таянию участка в 300 тысяч квадратных миль на шельфе Росса. Ученые впервые зафиксировали такое значительное таяние льда в Антарктиде, и хотя в этот раз подтаявшая сверху вода в «тарелке» изо льда снова замерзла, сам факт этого процесса рисует Антарктиде и всей Земле не самое радужное будущее.

Причиной теплой погоды стало явление Эль-Ниньо (в переводе с испанского — «мальчик»). Так называется колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, заметно влияющее на климат. Когда поверхность Тихого Океана нагревается вокруг экватора, течения несут теплые воды в Канаду, США и Антарктиду. В этот раз Эль-Ниньо немного заблудился и доставил тепло в Западную Антарктиду, что ему не свойственно.

Ученые подозревают, что чем больше наша планета будет нагреваться, тем чаще Эль-Ниньо будет заносить не туда, а, соответственно, шельф Росса будет подтапливать быстрее. Но именно шельфовые ледники удерживают антарктический лед от того, чтобы откалываться и таять, повышая уровень океана. Если шельф Росса расколется надвое, лед будет попадать в воду намного быстрее.

Исследователи климата из Университета Огайо считают, что если шельф Росса как главный форпост на пути таяния ледников падет, уровень моря поднимется на 11 футов (3,35 метра). Это приведет к тому, что только в США окажется затопленной площадь почти в 30 тысяч квадратных миль.

Источник: travelask.ru