Економіка

Саудовская Аравия инвестирует в космический туризм более 1 млрд долларов

полетАмериканский телеканал CNBC сообщает, что Королевство Саудовская Аравия планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов в проекты миллиардера Ричарда Брэнсона, связанные с космическим туризмом.

По официальному заявлению властей Саудовской Аравии, 1 миллиард долларов получат компании Virgin Orbit, Virgin Galactic и The Spaceship Company, входящие в состав Virgin Group, которая занимается разработкой проектов, связанных с «гражданскими» полётами в космос, космическим туризмом и «внепланетными» развлечениями.

Ожидается, что сумма инвестиций вырастет ещё на 480 миллионов долларов, которые Саудовская Аравия, в случае удачных результатов американской группы компаний, вложит в космические проекты Брэнсона.

Напомним, американский миллиардер анонсировал первый частный полёт в космос на «гражданском» корабле SpaceShipTwo, успешные испытания которого состоялись ранее. Побывать в космосе, уже в 2018 году, смогут 6 пассажиров суборбитального лайнера и 2 члена его экипажа. Планируется, что Брэнсон будет одним из первых, кто отправится на орбиту на этом многоразовом космическом корабле.

Источник: VistaNews

Аспекты.net