Політика

Саудовская Аравия ищет посредников в отношениях с Ираном

ВостокСаудовские власти попросили Багдад выступить в качестве посредника между Эр-Риядом и Тегераном. Об этом заявил в воскресенье в иранской столице глава иракского МВД Касем Хусейн аль-Араджи, посетивший недавно Саудовскую Аравию, передает РИА Новости.

«Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман официально обратился с просьбой ко мне, чтобы Ирак стал посредником между Тегераном и Эр-Риядом с целью снижения напряженности в отношениях между двумя странами, — сказал он на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Абдольрезой Рахмани Фазли, отметив, что саудовский монарх Сальман «также ранее просил об этом».

Как указал в связи с этим аль-Араджи, он проинформировал ответственных лиц королевства, что любое потепление «должно начинаться с уважительного отношения к иранским паломникам».

Глава иракского правоохранительного ведомства также сообщил, что в Багдаде надеются на восстановление полноценных связей между двумя странами.

«Ирак считает, что между Ираном и Саудовской Аравией должны быть дружественные отношения, поскольку это поспособствует укреплению безопасности в регионе».

Источник: Aysor.am

Аспекты.net