Економіка

Саудовская Аравия планирует инвестировать в орошаемое земледелие Украины

орошениеМинистр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой и министр транспорта Королевства Саудовская Аравия Сулейман Аль-Хамдан подписали протокол, согласно которому между странами будет происходить сотрудничество по направлениям: сельское хозяйство, инвестиции, торговля и другие. Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах украинско-саудовского сотрудничества в области сельского хозяйства. Так, представители от Украины предложили увеличить поставки молочных продуктов и мяса, муки, кондитерских изделий, масла, а также органических продукции в Саудовскую Аравию.

Также, украинской стороной было предложено создать совместные предприятия по производству сельхозтехники. Саудовская Аравия внесла предложение инвестировать в развитие украинского орошаемого земледелия, модернизации и восстановления ирригационных систем, проводить научно-исследовательские работы в области гидротехнического мелиорации и управлении водными ресурсами в сельском хозяйстве.