Прогрес

Сердечно-сосудистые заболевания в будущем могут обанкротить экономику США — эскперт

СердцеВ Соединенных Штатах Америки случаи сердечно-сосудистых заболеваний увеличиваются тревожными темпами. Как ожидается, к 2035 году затраты здравоохранения на болезни сердца возрастут вдвое и составят $1,1 триллион.

По данным Американской ассоциации сердца, в 2016 году затраты составили $555 миллиардов. «Наши прогнозы указывают на то, что сердечно-сосудистые заболевания в будущем могут обанкротить экономику и систему здравоохранения нашей страны», — сказал президент ассоциации Стивен Хаузер (Steven Houser). К 2035 году 45% от общей численности населения США — около 131 миллиона человек — будут страдать от, по меньшей мере, одной проблемы со здоровьем, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания распространяются гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, заявил Хаузер. В 2011 году исследователи прогнозировали, что к 2030 году около 40% американцев будут страдать от болезней сердца. «Мы были неправы и достигли этой отметки уже в 2015 году, почти на 15 лет раньше, чем ожидали», — сказал Хаузер, отметив, что в 2015 году около 41,5% населения США имели проблемы со здоровьем сердца.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net