Світ

Серж Саргсян: Право народа Карабаха на самоопределение является базовым принципом урегулирования конфликта

Саргсян и Туск«Естественно, в ходе беседы мы коснулись и карабахской проблемы и подтвердили, что здесь нет военного решения. Сколько бы армянская сторона не была бы готова на разумные компромиссы, тем не менее, в этой проблеме отправной точкой является право народа Нагорного Карабаха решить свою судьбу путем свободного волеизъявления. Иного подхода здесь быть не может», — заявил президент Армении Серж Саргсян по итогам переговоров с председателем Совета Европы Дональдом Туском.

По его словам, право народа Нагорного Карабаха на самоопределение провозглашено не только в основополагающих международных документах, но и давно уже признано и закреплено в многочисленных заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ – единственной специализированной структуры, занимающейся конфликтом.

«Иначе говоря – это коллективное восприятие данного вопроса международным сообществом, не только Арменией. Мы благодарны ЕС за сбалансированную позицию касательно процесса мирного урегулирования, доверие и содействие сопредседателям МГ ОБСЕ», – отметил С.Саргсян.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net