Здоров’я

Шесть неожиданных симптомов гипертонии

гипертонияМногие думают, что гипертония обязательно сопровождается головными болями. На самом деле повышенное артериальное давление может иметь и менее известные симптомы – или не иметь никаких симптомов вообще – потому-то гипертонию и называют «тихим убийцей».

Боль в глазах

Многие люди игнорируют боль в глазах, думая, что она связана с работой за компьютером. Но на самом деле боли в глазах могут быть симптомов гипертонии. Если у Вас периодически болят глаза, измерьте адтериальное давление.

Апатия

Некоторые гипертоники теряют интерес и мотивацию к выполнению повседневных дел. Если Вы столкнулись с апатией, с нежеланием что-либо делать, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Усталость

Если Вы постоянно чувствуете физическую и эмоциональную усталость, но при этом объективно не перегружаете себя на работе и дома, будет нелишним несколько раз измерить артериальное давление.

Непрекращающийся кашель

Непрекращающийся кашель, который не утихает, даже когда человек ложится, тоже может быть симптомом гипертонии. Если у Вас нет ОРВИ и инфекций дыхательных путей, самое время измерить артериальное давление.

Боль в груди

Далеко не всегда боль в груди свидетельствует об инфаркте или болезнях сердца. Частая не слишком сильная боль в груди может говорить и о повышенном артериальном давлении. В любом случае, такую боль нельзя игнорировать.

Головокружение

В некоторых случаях при скачках артериального давления у человека возникают головокружения. Если Вы время от времени сталкиваетесь с головокружениями, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не забывайте о том, что людям старше 40 вообще рекомендуется каждый день измерять артериальное давление, для чего в любой аптеке можно приобрести вполне удобный и надежный автоматический тонометр.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net