Світ

Шотландия в случае обретения независимости подаст заявку на членство в ЕС

Шотландия и ЕСШотландия в случае обретения независимости подаст заявку на членство в Европейском союзе. Об этом в воскресенье заявила первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен в интервью телеканалу Sky News, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос ведущей воскресной программы телеканала о том, будет ли независимая Шотландия подавать заявку на полноправное членство в ЕС, глава правительства региона ответила: «Да. В этом и состоит долговременная политика ШНП».

В то же время Стерджен, признавая необходимость сохранения тесных отношений Эдинбурга с ЕС, дала понять, что торговые связи с сообществом должны стать дополнением к уже существующим внутрибританским связям. Шотландии, по ее словам, необходимо сохранить себя в едином рынке Великобритании, поскольку 60% объема шотландской торговли приходится на Соединенное Королевство. «Торговля с остальной частью Соединенного Королевства жизненно необходима для Шотландии», — подчеркнула она.

Стерджен заявила, что пока не знает, какой будет национальная валюта Шотландии, но заметила, что на стартовом этапе независимости платежным средством, вероятнее всего, останется фунт стерлингов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net