Прогрес

Шотландские ученые придумали инновационный способ борьбы с городскими грызунами

грызунГородских крыс можно уничтожить с помощью внедрения в их популяцию генномодифицированных особей, что через несколько поколений приведет к поголовной бесплодности грызунов и спровоцирует их массовое вымирание. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета, сообщает ТАСС со ссылкой на Daily Mail.

По замыслу шотландских биологов специально выведенные генномодифицированные крысы будут внедряться в популяции городских грызунов и распространять там свои измененные гены. Это, в свою очередь, в течение двух лет должно привести к тому, что все крысиное потомство станет или бесплодным, или же не сможет производить на свет отпрысков женского пола. И то, и другое должно привести к скорейшему вымиранию этого вида в городе.

Для создания таких «крыс-диверсантов» ученые собираются использовать новейшую систему редактирования ДНК под названием CRISP-Cas9. Она позволяет удалять и заменять конкретные гены практически как в текстовом редакторе на компьютере.

«Наш генетический подход обладает очевидными преимуществами по сравнению с традиционными способами борьбы с грызунами», — утверждает автор исследования Гас Макфарлейн. По его словам, это куда более гуманная и эффективная стратегия, чем травить и отстреливать крыс.

Однако исследователи пока не спешат применять свой способ борьбы с грызунами на практике из-за того, что существует довольно большая вероятность, что процесс мутации крысиного ДНК не ограничится городской популяцией и выйдет за ее рамки. А это уже чревато вымиранием целого вида млекопитающих. Как считают эксперты, требуются обширные лабораторные испытания для того, чтобы снизить риск нежелательных и потенциально опасных последствий.

Подобное «генетическое редактирование» уже применяется в Австралии для выведения бесплодных комаров, которые должны помочь в борьбе с малярией. Но при этом шотландские ученые все равно являются первопроходцами, так как они первыми попытались испытать подобную стратегию на млекопитающих.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net