Світ

Шведский депутат: Турции не удалось извлечь уроков из прошлого

TurkeyИск, поданный группой депутатов парламента Швеции против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, основан на докладе верховного представителя по правам человека ООН за 2015-16 гг, а также сообщениях организаций по правам человека в Турции. Об этом в ответ на запрос корреспондента NEWS.am заявил один из авторов иска Карл Шлитер.

Напомним, что шведские парламентарии обвиняют президента Турции в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Ранее также сообщалось, что иск, поданный группой депутатов от левой и зеленой партии, относится к конфликту между курдами и турками на юго-востоке страны.

Отвечая на вопрос о том, рассматривали ли они случаи с участием представителей других национальный меньшинств, Карл Шлитер отметил, что их жалоба основана на сообщениях о преступлениях против независимости и этнической принадлежности, хотя самые частые случаи выявлены в отношении курдов.

«Что касается исторического геноцида, который главным образом затрагивал армян, Турция должна положить конец отрицанию и признать истину, чтобы завоевать уважение международного сообщества», — считает Шлитер.

Его точку зрения разделяет и другой инициатор иска, депутат Риксдага Анника Лиллеметс. «Что касается вопроса Геноцида армян, я хотела бы сделать отсылку на решение парламента Швеции от 11 марта 2010 года. Мы полностью поддерживаем это решение», — заявила она.

В марте 2010 парламент Швеции принял резолюцию по Геноциду армян после бурных дебатов. Законопроект, введенный в обращение еще осенью 2008 года, лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект был принят 131 голосом, 130 депутатов проголосовали против.

По словам Шлитера, Турция должна примириться с прошлым, чтобы иметь возможность установить рабочие отношения со своими соседями и убедиться, что мысль о повторении этих событий никогда больше не вернется. «Вот почему сегодня мы так обеспокоены тем, что, по-видимому, так и не удалось извлечь уроков из прошлого»,- резюмировал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net