Світ

Шведский дипломат: Армения сделает важный шаг в Брюсселе

Мартин ФредриксонС новым соглашением, которое будет подписано с Европейским союзом, Армения сделает важный шаг для углубления своих отношений с ЕС, в том числе со Швецией. Об этом в интервью с NEWS.am заявил поверенных в делах посольства Швеции в Ереване Мартин Фредриксон.

По словам шведского дипломата, соглашение создаст новые возможности для сотрудничества в различных сферах.

Именно главы МИД Швеции и Польши представили идею программы Восточного партнерства еще в 2008 году. Саммит «Восточного партнерства» намеченный на 24 ноября имеет особое значение для Армении, поскольку страна подпишет новое соглашение с Европейским союзом.

«С момента запуска «Восточного партнерства» в 2009 году мы видели, как развивается партнерство и отношения между ЕС и его шестью восточными соседями. Брюссельский саммит подчеркнет важность, которую мы придаем продолжению этой программы и напомнит о том, что было достигнуто до этого момента»,- заявил Фредриксон.

Он подчеркивает, что в конечном счете, «Восточное партнерство» создано для людей и улучшение повседневной жизни, и ЕС по-прежнему привержен поддержке развития современных устойчивых и процветающих стран в регионе посредством укрепления демократических и прозрачных институтов и верховенства закона, а также путем оказания содействия торговле и экономическому развитию. «Цель программы, а именно поддержка политической ассоциации стран-партнеров и экономической интеграции с ЕС, будет в долгосрочной перспективе приносить пользу с точки зрения процветания и безопасности для людей, живущих на всем европейском континенте»,- отметил дипломат.

Что касается выгод для развития отношений между Арменией и Швецией в контексте подписания нового соглашения, дипломат уверен, что властям и организациям Армении и Швеции будет легче учиться друг у друга, а для армянского бизнеса новое соглашение поможет быть вовлеченным в европейский внутренний рынок. «Подписание само по себе важно, однако, конечно же мы увидим все преимущества тогда, когда реализуем соглашение», — добавил он.

Саммит «Восточного партнерства» приходит на фоне многих проблем, с которыми ЕС сталкивается в настоящий момент. Некоторые сомневаются в том, что программа «Восточного партнерства» имеет будущее в условиях существующих проблем, таких как Brexit.

Г-н Фредрикссон подчеркивает важность этой программы, поскольку, по его словам, легче преодолеть эти проблемы путем налаживания партнерских отношений между странами.

«Основная идея в основе как ЕС, так и «Восточного партнерства» заключается в том, что так много проблем, с которыми мы сталкиваемся в современном глобализированном мире, невозможно решить странам по отдельности. Нам нужны партнерские отношения, чтобы учиться друг у друга и находить совместные решения этих проблем. Что касается Швеции, мы добились успеха благодаря нашему сотрудничеству как с соседями, так и странами-членами ЕС. Я думаю, что можно сделать гораздо больше в рамках «Восточного партнерства», чтобы побудить страны-партнеры учиться друг у друга»,- подчеркнул он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net