Соціум

Швейцарцы тратят больше всех денег на вино

виноЖители Швейцарии тратят на вино больше, чем кто-либо другой в мире, согласно данным исследования, проведенного международной миграционной компанией MoveHub. После сравнения данных о потреблении вина по всему миру было установлено, что каждый швейцарец тратит на вино колоссальные 599 евро в год. Каймановы острова заняли второе место (538 евро), за ними идут Фолклендские острова, остров Аруба и остров Норфолк. В списке транжир, готовых тратить баснословные деньги на вино, также оказались жители Исландии (387 евро). Многие другие европейцы, в том числе французы, греки, португальцы, испанцы и итальянцы, тратят на вино вдвое меньше швейцарцев – 127 евро на человека в год.

Одной из причин высоких расходов жителей Швейцарии на вино является его цена – в среднем, стоимость бутылки вина составляет 10,99 евро, что намного больше, чем во многих других европейских странах, включая Великобританию (7,75 евро), Швецию (8,23 евро) и Австрию (7 евро).

Согласно данным предыдущего исследования, проведенного специалистами из Института вина, швейцарцы находятся на 6 месте в рейтинге глобальных потребителей вина, выпивая около 40 литров на человека в год, что эквивалентно 53 бутылкам. Это ставит их позади французов – известных любителей вина – которые находятся на 4 месте, но впереди многих других европейских стран, в том числе винодельческих, таких как Италия (10 место), Германия (16 место) и Испания (30 место). Андорра возглавила рейтинг потребления вина – здесь на душу населения приходится 46 литров вина в год.

Источник: Kedem

Аспекты.net