Соціум

Сильная влюбленность человека сравнима с наркотической зависимостью

она и онСильная влюбленность человека сравнима с наркотической зависимостью, считают ученые. Это чувство сопровождается практически такими же симптомами, как и у наркоманов – ощущение эйфории, неуемной тяги к объекту своего вожделения, потом следует зависимость, отторжение и рецидив, передает Oane.

При сканировании мозга было обнаружено, что любовь активизирует «вознаграждающие центры мозга» абсолютно так же, как и регулярное употребление наркотических веществ. Как рассказал Брайан Эрп из Центра нейробиологии Оксфордского университета, наркотики наполняют мозг дофамином, сигнализируя о необходимости вознаграждения, чем заставляет человека принимать дозу снова и снова, даже если от этого пострадают другие аспекты его жизни.

Группа ученых под руководством Брайана Эрпа отметила два типа «любовной зависимости», проанализировав до того 64 «случая любви» и увлеченности наркотическими веществами, опубликованных в период 1956 -2016 годов. Они рассказали, что люди, ощущающие слишком болезненное одиночество после окончания отношений, страдают от «узкой формы любовной зависимости». Они испытывают «разрывающее» желание круглосуточно находиться рядом с объектом своей страсти, но пытаются контролировать эту «тягу». Такая одержимость вполне может спровоцировать навязчивые мысли, которые в отдельных случаях «толкают» людей на преследования и даже убийства.

«Широкая форма любовной зависимости» также в какой-то степени схожа с наркозависимостью — эйфория после встреч с человеком, желание увидеться вновь, а в момент расставания — отчаяние, горе и депрессия, говорят ученые. Но, в отличие от предыдущей вышеописанной формы, люди здесь необязательно страдают продолжительный отрезок времени, а, восприняв «с мудростью», продолжают жить дальше.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net