Здоров’я

Симптомы артрита ухудшаются в хорошую погоду, а не в плохую — исследование

СимптомыПлохая погода не усиливает симптомы артрита, выяснили ученые из Гарвардского университета.

Страдающие артритом люди часто говорят о том, что в сырую и холодную погоду у них значительно сильнее болят суставы. В реальности, это не более чем миф, поскольку боль в суставах больше чувствуется как раз в солнечные дни. Пациенты с артритом веками жалуются на плохую погоду, однако в реальности она влияет не на их самочувствие, а на их настроение. В плохом настроении человек просто быстрее замечает боль и хуже на неё реагирует, как показало исследование ученых из Гарвардского университета.

Они проанализировали количество интернет-запросов, связанных с артритом, болями в коленях и бедрах в течение 5 лет в 45 городах. Оказалось, что число этих запросов существенно увеличивается как раз во время жаркой и солнечной погоды. А вот сырая и холодная погода, на деле, может даже смягчать симптомы артрита, так как люди больше времени проводят дома и меньше ходят.

В теплое время года пациенты с артритом чаще обращаются за помощью в связи с болями в суставах, поскольку они являются физически более активными, что оказывает дополнительное давление на весь организм.

«Многие мои знакомые с артритом говорят о том, что они безошибочно определяют изменение погоды, — рассказывает автор исследования ортопед Скотт Телфер. — Раньше ученые находили лишь косвенные доказательства связи погоды и симптомов артрита, но ничего конкретного, а наше исследование показало, что это не более чем миф. Мы не обнаружили никакого прямого механизма, связывающего плохую погоду с болями, но вот летом они наблюдаются чаще. Скорее всего, это объясняется тем, что люди бывают более активны в теплые солнечные дни, из-за чего риск дополнительных нагрузок и повреждений суставов вырастает».

Источник: NEWS.am Medicine