Економіка

Ситуация в европейской экономике улучшается

Дональд ТускСитуация в европейской экономике улучшается, в каждом государстве ЕС дела идут лучше, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск, подводя итог дискуссии по экономическому разделу саммита Евросоюза в Брюсселе, пишет finmarket.ru.

«Это доказывает, что наши экономические стратегии находятся на правильном пути. Создание рабочих мест является и будет оставаться нашим приоритетом, как лучшее средство для преодоления неравенства и разоблачения мифов популистов», — сказал Д.Туск вчера вечером на пресс-конференции по итогам рабочей сессии первого дня заседания Европейского Совета.

По его словам, европейские лидеры подтвердили однозначную позицию ЕС в области торговли. «Европа остается чемпионом открытой, основанной на правилах торговли. Не в последнюю очередь из-за признаков протекционизма, возникающих в других местах. Торговля занимает центральное место в нашем экономическом успехе, и поэтому мы будем оперативно продвигать текущие переговоры, например, с Японией», — сообщил глава Евросовета.

«В то же время, мы, не колеблясь, будем защищаться от нечестной торговой практики, где это необходимо. Мы хотим установить глобальный стандарт для свободной и справедливой торговли», — добавил он.

«Что касается общей экономической ситуации Европейского союза, впервые за 10 лет мы можем сказать, что в 28 государствах-членах ЕС экономический рост возобновился», — заявил в свою очередь председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

И пусть это не ошеломляющий рост, отметил он, но уже заметно, что ситуация улучшается. 230 млн европейцев имеют работу, что является самой высокой цифрой за большой срок. Сокращается безработица и увеличивается рост рабочих мест.

Хорошие новости, по его словам, есть и в бюджетной сфере, так как бюджетные дефициты снижаются, что Ж.-К.Юнкер подтвердил цифрами.

Источник: ARKA

Аспекты.net