Економіка

СМИ: 10 азербайджанских банков имеют недостаток капитала

манатГлава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев заявил, что около 10 банков не соответствуют установленным Палатой надзора над финансовыми рынками требованиям по капиталу, пишет Trend.az.

По словам Нуриева, эти данные были получены по итогам проведенного в банках международными аудиторскими компаниями аудита.

«Было выявлено, что, по международным стандартам, около 10 банков не соответствуют требованиям Палаты. При этом, согласно национальным стандартам аудита, число таких банков значительно ниже. На сегодняшний день никаких изменений в ситуации с данными банками не наблюдается»,- отметил он.

Агентство пишет, что ранее глава Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы сообщил журналистам, что регулятор в мае взял под свое наблюдение 5 банков в связи с недостаточностью капитала.

В числе этих банков был Atabank, чей уставный капитал после объединения с Caspian Development Bank достиг 142,7 миллиона манатов, активы — 607,3 миллиона манатов, а кредитный портфель — 546,1 миллиона манатов.

Остальные четыре банка, имена которых не называются, достаточно маленькие: их активы составляют около 5% от совокупного капитала всего банковского сектора Азербайджана.

В Азербайджане сейчас действует 31 банк, два из которых — с государственным участием.

Источник: Banks.am

Аспекты.net