Світ

СМИ: Флинн собирал информацию о проповеднике Гюлене для Анкары

Майкл ФлиннБывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в рамках своей лоббистской деятельности собирал информацию о находящемся в США оппозиционном исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

«Флинн должен был собирать данные об исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене», — пишет издание, которое сообщает, что экс-советник президента был нанят выходцами из Турции в США, связанными с администрацией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее стало известно, что бывший советник президента Флинн зарегистрировался в министерстве юстиции США как лоббист в интересах Турции. При этом, как отмечалось, он завершил данную работу до президентских выборов в США в ноябре прошлого года. Сообщалось, что фирма Флинна получила за эти услуги около 500 тысяч долларов.

New York Times напоминает, что в день президентских выборов в интернет-издании The Hill была опубликована статья Флинна, в которой советник Трампа называл Гюлена «радикальным исламистом» и «темной личностью». Флинн осуждал тот факт, что проповеднику разрешено открывать школы в Америке, от которых он получает доходы, и заявлял о необходимости «сделать Турцию приоритетом (американской дипломатии)» и «посмотреть на мир с позиции Турции».

Статья Флинна доступна и сегодня, однако под ней появилась запись редакции о том, что на момент публикации Флинн не сообщал изданию о своем сотрудничестве с датской компанией Inovo BV, принадлежащей турецкому бизнесмену, связанному с президентом Турции, и о том, что статья перед передачей ее в The Hill была одобрена руководством этой компании.

Флинн ушел в отставку после того, как в прессе появились предположения о том, что генерал дезинформировал Пенса и других представителей администрации о своем общении с российским послом Сергеем Кисляком.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net