Аналітика

СМИ: Исторические предложения Тегерана – через Армению

Выбор ИранаИсторические предложения Ирана.

Урегулирование Карабахского конфликта – «без вмешательства третьих сторон»

16 апреля Тегеран призвал Ереван и Баку «не допустить вмешательства третьих сил в урегулирование карабахского конфликта». Министр обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран Хоссейн Дехган в Тегеране во время встречи с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым выразил надежду, что Азербайджан и Армения не позволят третьим сторонам вмешиваться в конфликт. Одной из главных тем обсуждения на встрече Дехгана и Гасанова был Карабахский конфликт. «Надеюсь, что Азербайджан и Армения будут решительны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем, не допустят вмешательства в него третьих сил и углубления кризиса»,- обратившись к азербайджанскому коллеге, подчеркнул глава оборонного ведомства Ирана. В Тегеране обсуждались также региональные вопросы, Дехган указал на те силы, которые, по мнению Тегерана, ставят под угрозу региональную безопасность и стабильность: «Не только наш регион, но и мир сегодня подвергаются террористическим угрозам».

Иран в последнее время проявляет довольно высокую активность в региональных процессах и в двусторонних отношениях очерчивает направление сотрудничества, исходя в том числе и из вопросов безопасности. Беспокойство министра обороны в вопросе регионального сотрудничества, по всей вероятности, связано не только с борьбой с терроризмом, но и с тесными отношениями Азербайджана и Израиля. Что касается Карабахского конфликта, то позиция официального Тегерана понятна – нестабильность неприемлема, а также Тегеран был бы против размещения миротворцев в зоне Карабахского конфликта.

Тегеран не может не беспокоиться по поводу тесного сотрудничества Азербайджана и Израиля

Попытки активизации Израиля на Южном Кавказе, а также довольно теплые отношения Азербайджана и Израиля, естественно не могут нравиться Тегерану. Напомним, что через месяц после прошлогоднего декабрьского визита в Ереван президента Ирана Хасан Роухани министр обороны Армении Виген Саргсян совершил визит в Иран. В ходе встречи Виген Саргсян и министр обороны и содействия ВС ИРИ Хосейн Дехган, подчеркнув высокий уровень армяно-иранских отношений, выразили готовность расширять и углублять их. На встрече помимо вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества обсуждались также проблемы международной и региональной безопасности, урегулирования конфликтов. Касаясь урегулирования Карабахского конфликта и подчеркнув значимость усилий, предпринимаемых в направлении сохранения мира и стабильности в регионе, стороны подчеркнули необходимость мирного урегулирования конфликта, только путем переговоров.

Визит Вигена Саргсяна отличился довольно насыщенной армяно-иранской повесткой. В эти дни даже азербайджанская пресса с большим вниманием следила за визитом Саргсяна в Тегеран, и, судя по реакции, в Азербайджане весьма обеспокоены армяно-иранскими переговорами.

В азербайджано-израильских партнерских отношениях повод для беспокойства есть, и это понятно всем. Израиль в больших количествах продает оружие Азербайджану. В ходе прошлогодней апрельской войны применялись беспилотники-камикадзе израильского производства. По израильской лицензии Азербайджан производит беспилотные летательные аппараты, много писалось о том, что Израиль продает Азербайджану беспилотные самолеты. В сентябре 2014 года «Центр анализа мировой торговли оружием» опубликовал информацию о том, что в 2009 году между Баку и израильской компанией Aeronautics Defense Systems был заключен договор по основанию в Азербайджане предприятия выпускающего разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты. Предприятие было сдано в эксплуатацию весной 2011 года. Отмечалось, что на этом предприятии производятся беспилотники Orbiter-2M и Aerostar. «В сфере торговли военной техникой сотрудничество между Израилем и Азербайджаном составило 1,5 млрд. долларов»,- в декабре 2014 года сообщило иранское агентство «ИСНА» со ссылкой на «The Jerusalem Post». Спустя несколько дней после апрельской войны сайт haaretz.com сообщил, что Израиль намерен продавать беспилотные летательные аппараты Азербайджану. Об этом стало известно из письма председателя израильской партии «Мерец» Зехавы Гальон министру обороны страны Моше Ялону – с призывом прекратить продажу беспилотных летательных аппаратов Азербайджану, который использует их против армянских вооруженных сил. Напомним также, что в декабре прошлого года премьер-министр Израиля совершил рабочий визит в Баку. Ильхам Алиев в эти дни сообщил, что Азербайджан закупил у Израиля оружия почти на пять миллиардов долларов. После визита Биньямина Нетаньяху стало известно также, что Азербайджан закупит у Израиля системы противоракетной обороны “Железный купол”. Об этом сообщил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. Информацию подтвердили израильские агентства: согласно информации, «заинтересованность Азербайджана в покупке данного вида оружия возникла после того, как Армения приобрела систему «Искандер».

Иран придает большое значение участию Армении в региональных проектах

На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Тбилиси на переговорах с властями Грузии в контексте регионального транспортного сотрудничества подчеркнул также необходимость участия Армении в региональных проектах. После встречи с грузинским коллегой Мохаммад Джавад Зариф сказал, что Иран хочет создать транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем, в создании которого обязательно должны принять участие Грузия, Иран, Азербайджан и Армения. Он сообщил, что обсудил с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе перспективы расширения сотрудничества в сферах транзитных перевозок, промышленного производства, упрощения банковских транзакций, науки, а также сотрудничества в международных организациях при решении региональных вопросов.

Итог грузинских переговоров Мохаммада Джавада Зарифа, по всей вероятности, будет подведен через несколько дней в ходе визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Тегеран, этот визит министр иностранных дел Ирана в Тбилиси уже назвал «историческим событием».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Источник: Аравот

Аспекты