Соціум

СМИ: Почти еженедельно журналисты и правозащитники из Азербайджана прибывают в Грузию в поисках убежища

ТбилисиПохищенный азербайджанскими спецслужбами и вывезенный в Азербайджан журналист Афган Мухтарлы – не единственный бежавший в Грузию от режима президента Ильхама Алиева. Об этом пишет сайт телеканала «Настоящее время».

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы и его жена Лейла Мустфаева в 2015 году были вынуждены бежать из Азербайджана в Грузию, опасаясь за свою безопасность. На родине им грозило преследование за антикоррупционные расследования о семье Ильхама Алиева.

29 мая этого года Афган Мухтарлы вышел ненадолго из своего дома в Тбилиси, даже не захватив с собой паспорт, после чего стало известно о его пропаже. Нашелся оппозиционный журналист уже в Азербайджане. Выяснилось, что несколько человек его просто похитили в центре Тбилиси. Мужчину связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок. Спустя несколько часов Мухтарлы оказался на территории Азербайджана, где его обвинили в сопротивлении представителю власти, контрабанде и незаконном пересечении границы. Сейчас он находится в следственном изоляторе в Баку.

Однако, как подчеркивает «Настоящее время», Мухтарлы – не единственный бежавший в Грузию от режима Ильхама Алиева.

Так, Видади Искендерли – правозащитник и экс-кандидат в президенты Азербайджана –уже год как находится в Грузии вместе с семьей. На родине он несколько раз привлекался к административной и уголовной ответственности, поэтому считает, что возвращаться в Азербайджан для него небезопасно.

Искендерли повезло: пару месяцев назад ярый критик азербайджанского режима получил в Грузии статус беженца. Такого статуса больше нет ни у кого из азербайджанцев, которые бежали в Грузию от политических преследований. Тем не менее, говорит правозащитник, статус не сделал его более защищенным. Искендерли в интервью телеканалу рассказал, что в Тбилиси на него и его семью было совершено уже несколько нападений, но виновных так и не нашли.

«Такое отношение к азербайджанским оппозиционерам, которые нашли здесь убежище, настораживает», – заявил Искендерли.

Согласно информации, недавно из Баку в гости к нему приехал его брат – глава НПО «Защита прав человека без границ» Октай Искендерли. Вернуться обратно он так и не смог: родственники сообщили, что в Азербайджане мужчине грозит арест. Однако будущее правозащитника в Грузии тоже под вопросом: без статуса беженца или вида на жительство он не сможет находиться в стране долгое время.

В интервью сайту член азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» Дашгын Агарларлы заявил, что, несмотря на трудности, азербайджанцы, которые на родине подвергаются преследованиям, продолжают приезжать в Грузию. Но после случая с похищением Афгана Мухтарлы, стараются быстрее уехать подальше – в третьи страны.

«Сейчас есть опасения: все-таки в данный момент Тбилиси для нас небезопасный город. Нам здесь официально сказали, что мы нежелательны. Не все, конечно, но активных людей, тех, кто продолжает свою деятельность, здесь объявили нежелательными», – сказал Дашгын Агарларлы.

Темур Керимов – еще один беженец из Азербайджана, он – бывший журналист азербайджанского частного телеканала «Канал 13». Керимов бежал в Тбилиси меньше месяца назад: телеканал, где он работал, закрыт властями, а директор компании арестован. «Канал 13» не был ярко выраженным оппозиционным ресурсом, однако был чуть ли не единственной телеплощадкой для азербайджанских оппозиционеров и независимых экспертов. Это, по мнению Керимова, и послужило причиной для его закрытия.
По утверждению Керимова, в отношении него в Азербайджане возбуждено сфабрикованное дело. Журналист не стал испытывать судьбу и вместе с семьей незамедлительно покинул Азербайджан.

«Я приехал в Грузию, потому что здесь больше свободы, и все-таки я верю и надеюсь, что смогу здесь спастись от преследования. С другой стороны, мне больше некуда было ехать. Я знаю историю с Афганом Мухтарлы, но выбора у меня не было», – говорит Керимов.

Резюмируя, «Настоящее время» отмечает, что точно неизвестно сколько всего беженцев из Азербайджана находятся сегодня в Грузии, так как статистики таких случаев не существует. Но, как утверждают азербайджанские активисты, в Грузию в поисках убежища почти еженедельно прибывают те или иные журналисты и правозащитники. Большинство из них предпочитают вести абсолютно закрытый образ жизни и даже стараются не появляться лишний раз на улице.

Источник: Panorama

Аспекты.net