Соціум

СМИ: Потерпевшие опознали турка, нападающего на мирных демонстрантов в США

Люси УсоянОдна из демонстрантов, избитых во время инцидента у резиденции посла Турции в Вашингтоне Люси Усоян опознала нападавшего на нее сторонника президента Турции.

В беседе с «The Daily Caller» Усоян отметила, что она просмотрела страницу Ейипа Йилдирима в Facebook и узнала в нем нападавшего на нее мужчину.

Йилдирим – владелец строительной компании в Нью-Джерси. С лысой головой и в белой футболке он все время мелькает в кадре видео с потасовки в Вашингтоне. Видно, как Йилдирим и другие мужчины бьют Люси Усоян, в то время как она лежит на земле. Он также был среди тех, кто до крови избил курда Сеида Дерсими. Последний тоже узнал его по фотографии.

Услышав вопрос корреспондента «The Daily Caller» о его участии в избиении демонстрантов, Йилдирим сказал: «Не понимаю, о чем вы говорите» и сразу же повесил трубку.

«С учетом того, что Йилдирим не является дипломатом и незащищен дипломатической неприкосновенностью, непонятно, почему он до сих пор не был подвергнут приводу»,- пишет издание.

«The Daily Caller» изучили контакты мужчины на Facebook. Не некоторых фото он был запечатлен с другими участниками нападения. Один мужчина на фото, где видны и другие участники нападения – бизнесмен и руководитель организации «Turkish American Steering Committee» Мустафа Тунчер.

Именно эта организация значилась в документах Госдепа о потасовке 16 мая. В документе отмечалось, что некоторые из участников были защищены дипломатической неприкосновенностью, другие – были наняты турецкой общиной США. Интересно, что на прошлой неделе Тунчер заявил, что покидает свой пост и хочет больше времени проводить с семьей. Однако, он также является и главой другой организации MUSIAD USA, которая занимается торговыми связями между Турцией и США. На фото в Facebook от апреля 2014 года видно, что Йилдирим посещал одно из мероприятий именно этой организации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net