Економіка

СМИ: Правительство Роухани не заинтересовано в строительстве железной дороги Иран-Азербайджан

железная дорогаПравительство ИРИ во глава с Хасаном Роцхани не имеет возможностей строительства железной дороги Иран-Азербайджан. Как пишет иранский ежедневник «Джаван», об этом заявил депутат иранского парламента (Меджлиса) Вали Дадаши.

Отметим, согласно плану строительства железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), с азербайджанской стороны должно было быть построено 8 км пути, а с иранской – 2. В данном контексте следует подчеркнуть также то, что полноценно не действует 80-метровый железнодорожный мост, который был проэкспериментирован в марте 2017г. в ходе визита в Иран президента Азербайджана Ильхама Алиева. 22 мая с.г. переизбранный президент Ирана Хасан Роухани вновь обратился к теме строительства данной железной дороги.

Между тем на этом фоне весьма примечательное заявление сделал иранский парламентарий В. Дадаши, выразивший недовольство в связи со строительством железной дороги Иран-Азербайджан.

«Железная дорога должна была быть сдана в эксплуатацию в марте 2017г., хотя с дедлайна прошло уже несколько месяцев, министерство дорог и градостроительства Ирана пока не завершило работы. На территории Ирана надо было построить всего 1800 метров железной дороги, но никакой сердобольности в этом деле не проявляется. А это значит, что действующие власти не заинтересованы в том, чтобы завершить данный проект», – сказал иранский депутат.

Напомним, в мае 2016г. заместитель министра дорог и градостроительства ИРИ, исполнительный директор иранской железнодорожной компании Мохсен Пурсейед Агаи в интервью иранскому информационному агентству ИЛНА заявил: «Железная дорога между Ираном, Арменией и Азербайджаном существовала, однако после начала военных действий между Арменией и Азербайджаном, естественно, азербайджанцы не были готовы принять тот факт, что данный железнодорожный коридор начнет работать и будет проходить через РА. С экономической точки зрения эксплуатация железнодорожной линии Иран – Нахичеван – Армения крайне выгодна, и как армянская, так и азербайджанская сторона это признают. Во время дружественных встреч в Армении и Азербайджане с нашими партнерами мы обсудили данный вопрос, однако стороны непоколебимы в своих позициях».

Источник: Panorama

Аспекты.net