Політика

СМИ: Разноскоростная Европа вероятнее всего приведет к объединению ключевых членов еврозоны в финансовый союз

ЕСВ конце каждого заседания Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран Евросоюза, обычно принимает согласованный итоговый документ. В четверг, 9 марта, он не смог этого сделать, потому что один из его членов — премьер-министр Польши Беата Шидло (Beata Szydlo) — отказалась его одобрить. И этот эпизод может многое нам рассказать о полном проблем будущем разноскоростной Европы, пишет Bloomberg.

Поведение Шидло не имело никакого отношения к содержанию документа. Националистическое правительство Польши пыталось помешать повторному избранию бывшего польского премьер-министра Дональда Туска на должность председателя Европейского совета, но ее протест проигнорировали. Между Туском и главным идеологом нынешнего польского правительства Ярославом Качиньским установились враждебные отношения, поэтому Польша пыталась сместить Туска, передает Иносми.

Идея разноскоростной Европы — Европы, в которой страны продвигаются по направлению к федерации каждая со своей собственной скоростью — может оказаться своеобразным инструментом шантажа, которым большая четверка стран — Германия, Франция, Испания и Италия — будут пользоваться, чтобы заставить остальных членов смириться с их лидерством.

В реальности концепция разноскоростной Европы, вероятнее всего, приведет к объединению ключевых членов еврозоны в финансовый союз. Пока неясно, кто из членов еврозоны захочет создать такой союз и кто будет соответствовать требованиям для вступления в него, однако эти изменения станут тревожными звоночками для всех получателей финансовой помощи Евросоюза, которые не входят в состав еврозоны. Если сформируется двухуровневый бюджет, главные доноры, вероятнее всего, захотят, чтобы большая часть денег осталась внутри первого уровня, разделив их между ближайшими членами.

Членам этой ключевой группы теоретически будет гораздо проще приходить к консенсусу по всем вопросам, таким как границы, иммиграция, трудовое законодательство и даже налоги. В конечном итоге Евросоюз превратится в организацию по немецкому типу, где дискуссии всегда предшествуют принятию решения, но где никто не станет нянчиться с теми, кто не готов последовать за большинством.

Если скрытая угроза здесь заключается в том, что ядро не станет переживать о том, останутся эти страны в Евросоюзе или покинут его, довольно трудно считать ее заслуживающей доверия. Среди членов еврозоны нет согласия в вопросах фискальной политики. Очевидно, они не могут достичь согласия даже по проекту введения единого финансового налога с оборота, который был предложен Европейской комиссией в 2011 году. Те 11 стран, которые вошли в рабочую группу по этому налогу, и являются членами потенциального ядра разноскоростной Европы. Однако им пока не удалось достичь каких-либо значимых результатов, а Эстония вообще покинула эту рабочую группу.

Главной проблемой Евросоюза с самого начала было то, что он не смог сформулировать свои федералистские цели, сделав экономические преимущества союза доступными для множества стран, некоторые из которых не хотели жертвовать своим суверенитетом в обмен на эти преимущества. Переместить эти страны в категорию второго класса не настолько просто, как обеспечить перевес голосов. Для этого потребуется федералистская решимость со стороны группы экономически сильных членов Евросоюза. Если кого-то оттесняют в сторону из-за того, что он двигается слишком медленно, другой должен быть готов двигаться быстро.

Между тем переговоры о будущей структуре продолжатся, и страны будут пробовать различные конфигурации. В пятницу, 10 марта, Бельгия, Нидерланды и Люксембург пригласили Вышеградскую четверку — Польшу, Венгрию, Словакию и Чешскую Республику — на отдельные переговоры по вопросу о будущем Евросоюза. Лидеры стран Бенилюкса тоже планируют встретиться со своими коллегами из Прибалтики. Премьер-министр Голландии Марк Рютте (Mark Rutte), который стоит за этой инициативой, хочет воспользоваться традиционной голландской техникой формирования консенсуса в надежде на то, что она будет работать лучше, чем плохо завуалированные угрозы исключения.

Возможно, скоро сформируется новый консенсус. Возможно, восточноевропейские и скандинавские страны просто выработают свои собственные планы. Это не слишком благоприятный вариант для некоторых из тех стран, которые потенциально могли бы войти в ядро Евросоюза. Каким бы сложным ни был вариант разноскоростной Европы, его альтернативы, возможно, окажутся еще хуже.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net