Аналітика

СМИ: Желание Турции войти в ЕАЭС может изменить отношения России и Армении

ТурцияАрмения является союзником России и в рамках ЕАЭС, но и причины, которые побуждают Турцию стремиться в Евразийский союз, вполне объяснимы. Так считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Планы Турции присоединиться к таможенной территории ЕАЭС являются абсурдными. Такое мнение высказал замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

«Во-первых, договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрено присоединение к таможенной территории ЕАЭС. Более того, абсурдно то, что о присоединении к таможенной территории ЕАЭС говорит Турция, которая в одностороннем порядке закрыла армяно-турецкую границу — единственную сухопутную границу между Турцией и таможенной территорией ЕАЭС», — сказал Кочарян.

Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сообщил о намерениях Анкары подписать таможенное соглашение с ЕАЭС, создав зону свободной торговли. Переговоры по этому вопросу могут завершиться в этом году, сказал Зейбекчи. Прежде чем говорить о таможенном соглашении с Евразийским экономическим союзом, Турции нужно закончить переговорный процесс о режиме свободной торговли, касающиеся в том числе инвестиций.

Напомним, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Анкара ищет альтернативы

Учитывая что ЕАЭС — это порядка 200 миллионов человек, огромные возможности, Турция, которая подает себя как одного из лидеров Ближнего Востока, естественно, хочет наращивать мускулы своей экономики и экспортировать как можно больше продукции в соседние страны, говорит Никита Данюк.

«Учитывая состояние холодной войны, в которой находится Турция и страны Евросоюза,  Анкара ищет альтернативы, понимая, что самым оптимальным вариантом для нее является ЕАЭС. То есть желание Анкары вызвано, с одной стороны, объективными экономическими факторами, с другой, ухудшением отношения с Брюсселем», — сказал эксперт.

Что касается вступления в Евразийский Союз, от декларации намерений до конкретных результатов может пройти немало времени. Еще с 60-70 годов Турция, напомнил Данюк, пыталась стать частью ЕС и находилась в этом процессе несколько десятилетий.

Важный союзник России

Говоря об Армении, эксперт указал на то, что эта страна является важным союзником России, хотя в последнее время в отношениях двух стран наметились разногласия.

«Учитывая, что в Армении есть силы, выступающие за сближение с Западом, в этом контексте Ереван посылает сигналы, что любые заигрывания с Турцией, в том числе, по вступлению в ЕАЭС, будут отражаться на двусторонних отношениях с Москвой, тем более что есть определенные тенденции к похолоданию», — сказал Никита Данюк.

Источник: rueconomics.ru