Аналітика

СМИ: «Железный купол» не спасет от «Искандеров»

ИскандерИзраильский противовоздушный комплекс «Железный купол» не может противостоять оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Искандер», которые находятся на балансе армянских ВС с 2016 года, считают армянские и грузинские эксперты. Баку напрасно тратит деньги на их приобретение.

Азербайджан тратит большие деньги на закупку противовоздушного комплекса «Железный купол» израильского производства. Официальный Баку уверен – израильские ПРО – гарант защиты безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан от армянских ОТРК «Искандер». Однако эксперты считают это бессмысленной игрой с нулевой эффективностью.

«Железный купол» не может противостоять даже оперативно-тактическим ракетным комплексам «Точка-У», тем более — ОТРК «Искандер», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения шеф-редактор журнала «Новый оборонный заказ», военный обозреватель Леонид Нерсисян.

«Железный купол», по словам эксперта, предназначен для перехвата ракет с максимальной дальностью полета 70 км. Система была разработана Израилем для борьбы с самодельными ракетами, которые запускались с территории Сектора Газа. «Железный купол» не может противостоять имеющимся в ВС Армении «Точке-У», ОТРК «Искандер». Израильское ПРО не сможет заблокировать армянские баллистические ракеты и малоэффективен для защиты объектов стратегической важности.

«ПРО будут размещены, по всей видимости, в Баку, где находится нефтяной терминал, нефтедобывающие установки. Однако эффективность от такого размещения — нулевая, так как спасти инфраструктуру от огня армянских оперативно-тактических ракет невозможно», — сказал Нерсисян.

Ереван может ударить по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан только в случае широкомасштабной войны, в случае, если Баку решит нанести удары по Степанакерту или армянским позициям. Однако даже в этих условиях Ереван не будет тратить свои «Искандеры» на нефтепровод. Достаточно применения тяжелых реактивных систем залпового огня «Смерч» или китайской реактивной системы залпового огня WM-80.

При наихудшем сценарии «Искандеры» будут задействованы, чтобы обезвредить нефтедобывающие установки и нефтяные терминалы в Баку.

В силе и мощи армянских «Искандеров» не сомневается и грузинский эксперт по военным вопросам Вахтанг Маисая.

Он также считает малоэффективным размещение израильской системы ПРО для защиты нефтепровода Баку – Тбилиси — Джейхан.

«Баку собирается усилить противовоздушную оборону в районе мингечаурской ГЭС (крупнейшая гидроэлектростанция в Азербайджане на реке Кура, вблизи города Мингечевир, а также крупнейшая ГЭС в Закавказье, — ред.) и других стратегических объектов. На территории Грузии система противовоздушной обороны действовать не будет, если, конечно, наши страны не придут к какому-то особому соглашению», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Маисая.

Однако возможное подписание меморандума поставит Грузию в зависимое положение. Тбилиси не включится в эту игру Баку против Еревана, уверен эксперт.