Економіка

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой заработает уже с 1 августа

Украина и КанадаСоглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой заработает уже с 1 августа. Новость передает Agronews.org со ссылкой на сообщение Посла Украины в Канаде Андрея Шевченко на своей странице в Facebook.

«Канада сделала свой подарок нам ко дню Конституции: мы получили правительственную ноту о завершении всех внутренних процедур для вступления в силу Соглашения о свободной торговле. У нас двойственное ощущение: финиш и старт – два в одном. Это исторический момент, который подытоживает колоссальный пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это и начало гораздо более значимого этапа: время наполнять это Соглашение жизнью – контрактами, рабочими местами и инвестициями», – отметил Посол Украины в Канаде.

По его словам, Соглашением будет отменено 98% тарифов на украинские товары, а возможностей для украинских производителей множество, ведь ежегодно Канада импортирует около 420 млрд долларов.

«Для канадских товаров сразу отменяется 72% тарифов, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%. Соглашение также взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы Соглашения защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность», – уточняет Андрей Шевченко.

Он также добавляет, что украинскому производителю есть что предложить, а канадский рынок отныне можно считать открытым.