Економіка

Солнечная индустрия в США дает 43% рабочих мест в энергетике

solnechnyie-paneliСогласно доклада Министерства энергетики США, американский сектор солнечной энергетики за 2015-2016 годы создал 374 000 новых рабочих мест, что составляет 43% всего прироста рынка занятости в энергетической сфере.

Традиционная энергетика, включающая в себя уголь, нефть и газ, за последние два года создала только 187 117 рабочих мест — это примерно 22% новых рабочих позиций в энергетике страны. В то же время, в сфере солнечной энергетики только в 2016 году рынок труда вырос на 25%, прибавив 73 000 новых рабочих мест, пишет Independent.

«Производство электроэнергии в Соединенных Штатах быстро меняется из-за перехода от угольных электростанций к использованию природного газа и развитию низкоуглеродных источников энергии, — говорится в докладе. — Эти изменения отражаются в смене профиля трудоустройства: доля работников, занятых в сфере солнечной и ветряной энергетики, увеличивается, а занятость в угольной промышленности снижается».

Согласно докладу, в сфере энергетики на данный момент работают 6,4 млн американцев. В 2016 году этот сектор прибавил примерно 300 000 новых рабочих мест, что составляет 14% от роста всего рынка труда в США. При этом около 133 000 рабочих мест было создано в области чистой энергетики и эффективного энергопотребления.

Данные доклада Министерства энергетики США подтверждают выводы исследования, опубликованного некоммерческой организацией The Solar Foundation еще в 2015 году. Согласно его результатам, индустрия солнечной энергетики в США растет в 13 раз быстрее, чем вся национальная экономика.