Соціум

Социальный ролик Союза армян Украины – в программе голландского анимационного фестиваля

Социальный роликСоциальный ролик «Спасибо за шанс расцвести вновь. Армяне» Союза армян Украины, будет продемонстрирован в рамках программы международного фестиваля анимации KLIK в Амстердаме. Об этом сообщает sau.org.ua.

Лента режиссеров Андраника Берберяна и Андрея Лидаговского вошла в конкурсную программу фестиваля в номинации Animation for Hire. Уникальная по своей форме, 2D-анимация ленты построена на образе гранатового зерна. Как отметил Андраник Берберян, лента является единственной анимационной работой из Украины, которая будет представлена на фестивале.

Как отметил председатель Союза армянской молодежи Украины Оваким Арутюнян, на одном из собраний САУ обсуждалась идея создания ролика, посвященного 102-й годовщине Геноцида армян. Из множества предложенных вариантов был выбран сюжет, в котором образ армянина раскрывается через зерно граната, являющегося одним из символов Армении. «Идея и ее реализация были выполнены на высоком уровне, даже несмотря на тот факт, что такой подход к анимации является долгим и трудоемким».

KLIK Amsterdam Animation Festival в этом году пройдет в 10-й раз с 17 по 22 октября. Основная цель международного фестиваля – продемонстрировать анимацию, которая является искусством и не имеет границ.

Напомним, что это уже второй социальный ролик на тему геноцида армян. Первый был презентован 2016-м году.

Как ранее сообщал AnalitikaUA.net, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна за два года установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны, еще 10 хачкаров уже находятся в Украине, и скоро будут установлены в разных городах.