Політика

Совбез ООН поддержал смену власти в Гамбии

ООНЧлены Совета Безопасности единогласно одобрили резолюцию в поддержку передачи власти в Гамбии избранному президенту Адаме Барроу. Все 15 членов Совбеза осудили отказ действующего главы государства Яхя Джаммеха покинуть свой пост, передает Радио ООН.

Срок полномочий Джаммеха истекает сегодня, 19 января. В этот же день должен вступить в должность новый президент республики Адама Барроу, победивший на выборах 1 декабря 2016 года. Он был приведен к присяге в столице Сенегала Дакаре.

Напомним, что Джамме сначала признал свое поражение на выборах, но потом заявил о якобы недопустимых ошибках избирательной комиссии и призвал организовать новое голосование. Он оспорил результаты выборов в Верховном суде. На днях Национальная ассамблея Гамбии разрешила ему оставаться у власти еще три месяца.

В резолюции Совета Безопасности содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам, как в Гамбии, так и за ее пределами проявить максимальную сдержанность. В документе также подчеркивается, что армия и силовые структуры Гамбии должны поддерживать в стране спокойствие и что на них возложена обязанность предоставить себя в распоряжение демократически избранной власти.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net